«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

Соглашение о сотрудничестве подписано сегодня между Юго-Осетинским государственным университетом (ЮОГУ) и Северо-Кавказским федеральным университетом (СКФУ). Подписали соглашение ректоры вузов Вадим Тедеев и Алина Левитская. Как сообщил ИА «Рес» Тедеев, договор о сотрудничестве будет способствовать развитию образования, науки и культуры как в РЮО так и в РФ.

В Юго-Осетинском государственном университете состоялся вечер памяти известного осетинского поэта, прозаика, публициста и переводчика Мелитона Габулова. На мероприятии присутствовали преподаватели и студенты ЮОГУ, представители научной и творческой интеллигенции, члены правительства и депутаты парламента Южной Осетии. Открыл мероприятие вступительным словом ректор вуза Вадим Тедеев.
Он отметил, что мероприятие приурочено к 85-летию со дня рождения известного писателя и поэта, а также выразил благодарность кафедре осетинской литературы и лично профессуру Гацыру Плиеву за организацию данного мероприятия.


В Юго-Осетинском государственном университете заканчиваются работы по подготовке автодрома для автомобильной школы, которая начнет функционировать при вузе в ближайшее время. В частности, сегодня были закончены работы по нанесению специальной дорожной разметки, чтобы учащиеся автошколы обучались элементарным навыкам вождения.

Председатель Конституционного суда Северной Осетии Александр Цалиев окажет помощь в создании Конституционного суда РЮО. Об этом президент Южной Осетии Леонид Тибилов договорился с Цалиевым на встрече в Цхинвале.

Председатель Конституционного суда Северной Осетии Александр Цалиев окажет помощь в создании Конституционного суда РЮО. Об этом президент Южной Осетии Леонид Тибилов договорился с Цалиевым на встрече в Цхинвале.

По приглашению ректората Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) в Цхинвал приехал председатель Конституционного суда РСО - Алания, заслуженный юрист РФ Александр Цалиев. В Цхинвале он встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза, в ходе которого прочитал лекцию на тему «Роль Конституции в жизни российского общества».
На мероприятие пришли члены правительства Республики, работники судебной системы Южной Осетии, ведущие юристы. В начале встречи Александр Цалиев поблагодарил руководство ЮОГУ за приглашение и теплый прием.


Президент Южной Осетии Леонид Тибилов принял сегодня председателя Конституционного суда Северной Осетии, заслуженного юриста Российской Федерации Александра Цалиева, прибывшего в Республику с целью проведения лекции для студентов Юго-Осетинского госуниверситета. На встрече также присутствовали ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, проректор вуза Вадим Хубулов и заместитель председателя конституционного суда РСО – Алания Валерий Кесаев.

В Южную Осетию прибыла делегация посольства Боливарианской Республики Венесуэла. В состав делегации вошли советник посольства Марко Хиль и первый секретарь посольства Мария Габриэла Руис. Накануне в Цхинвале гости встретились с преподавателями и студентами Юго-Осетинского государственного университета.

В Южной Осетии прошел круглый стол на тему «Молодежь Южной Осетии: потенциал будущего Республики». В обсуждении темы приняли участие студенты Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) имени А.А. Тибилова, исполнительный директор политологического центра «Север- Юг» Алексей Власов, председатель Комитета информации и печати РЮО Вячеслав Гобозов, директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев, проректор ЮОГУ по воспитательной части Инна Цховребова, руководитель Российского ресурсного гуманитарного центра в РЮО Натали Гассиева, молодые югоосетинские политологи, журналисты.

Сотрудники Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева (СОИГСИ) передали в библиотеку университета книги по истории Осетии и археологии.

По приглашению Юго-Осетинского Государственного университета (ЮОГУ) в Южную Осетию приехали преподаватели Северо— Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева (СОИГСИ) – доктора исторических наук Руслан Дзадтиаты и Алан Туаллагов.

По приглашению Юго-Осетинского Государственного университета (ЮОГУ) в Южную Осетию приехали преподаватели Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева (СОИГСИ), доктора исторических наук Руслан Дзадтиаты и Алан Туаллагов. Всю неделю они будут читать лекции для югоосетинских студентов.

Итоги вступительных экзаменов, организация учебного процесса, перспективы открытия военной кафедры обсудили на заседании ученого совета Юго-Осетинского государственного университета, прошедшим под председательством ректора Вадима Тедеева.

В Москве проходит очередной, десятый по счету, Международный юниорский лесной конкурс во главе с руководителелем Федерального агентства лесного хозяйства Виктором Масляковым. В конкурсе принимают участие более 100 молодых людей из 35 стран мира.

Преподаватели Юго-Осетинского государственного университета им. А.А. Тибилова - профессор Боболка Медоева и доцент Эмма Гассиева - награждены Почетными грамотами Министерства образования РЮО за достижения значимых результатов в научной работе.

Более 600 студентов Юго-Осетинского государственного университета имени Александра Тибилова сегодня приступили к учебе. С началом учебного года студентов и преподавателей вуза на торжественной линейке поздравили представители руководства Республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым.

Студенты Юго-Осетинского государственного университета имени А.А. Тибилова (ЮОГУ) принимают участие во второй международной смене молодежного форума Северо-Кавказского федерального округа «Машук-2013», который проходит в городе Пятигорск (Россия). Об этом ИА «Рес» сообщил председатель студенческого совета ЮОГУ Александр Кулумбегов.

В Юго-Осетинском государственном университете активными темпами идет подготовка к первому сентября. И первое, что увидят студенты, преступив порог университета - это позитивные перемены. Вот уже больше месяца двор ЮОГУ напоминает огромный муравейник. здесь полным ходом идут работы по благоустройству территории вуза. Под грохот тяжелой строительной техники постепенно преображается двор университета - вместо пыли и грязи, ямок и ухабов – аккуратно вымощенные пешеходные дорожки, асфальт и чистота.

Сочинский национальный парк и Юго-Осетинский госуниверситет приступили к реализации подписанного 2 июля нынешнего года договора о сотрудничестве. Как сообщил ИА «Рес» кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Сочинского парка Константин Лотиев, они намерены оказывать содействие факультету биологии ЮОГУ.

Ректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Вадим Тедеев встретился с представителями Северо-Кавказского Федерального университета (СКФУ), прибывших в Южную Осетию накануне с рабочим визитом. В состав делегации вошли директор юридического института СКФУ Дмитрий Смирнов и его заместитель Максим Трофимов. На встрече также присутствовали проректор ЮОГУ по учебной работе Станислав Гобозов, преподаватели кафедры юриспруденции Анатолий Плиев и Мадина Алборова.