Вадим Тедеев, ректор ЮОГУ, выступил на конференции Евразийского сетевого университета с докладом на тему «Превентивная общественная дипломатия в обеспечении глобальной и евразийской безопасности». В.Тедеев полагает, что мир стоит на пороге ядерной войны, инициированной США и их союзниками. Лидеры стран должны избегать необдуманных решений и учитывать возможные потери в конфликтах. Он считает, что текущая геополитическая ситуация обострена Западом, и СВО является единственной силой, поддерживающей стабильность: называет это не войной России с Украиной, а противостоянием с НАТО, где Украина используется как плацдарм против России.
Школа превентивной общественной дипломатии на базе Евразийского сетевого университета, организованная Научно-образовательным центром «Глобус-ХХI век» факультета глобальных процессов МГУ имени М.В.Ломоносова, Фондом общественной дипломатии и Государственным университетом управления состоялась на прошлой неделе в Москве. В рамках Школы состоялась дискуссионная панель: «Превентивная общественная дипломатия в обеспечении глобальной и евразийской безопасности», состоялись практические занятия с участниками Школы по реализации мер превентивной общественной дипломатии на конкретных примерах.
Вадим Тедеев считает, что задача всех здравомыслящих людей на всем постсоветском пространстве заключается в том, чтобы приложить все усилия к тому, чтобы не допустить подобных украинскому конфликту в других евразийских регионах. А такие попытки очень активно ведутся, и мы все об этом прекрасно знаем. Во всех бывших советских республиках ведет свою подрывную работу множество западных неправительственных организаций. Они проводят деструктивную деятельность, направленную на раскачивание общественного мнения, повсеместно насаждают русофобию, грубейшим образом искажают исторические факты.
По мнению эксперта, Южная Осетия является верным союзником России в регионе и важнейшим гарантом безопасности на евразийском пространстве. В зоне СВО южноосетинские ребята сражаются бок о бок с российскими военными. В этой связи эксперт назвал вызывающей непонимание позицию стран ОДКБ, которые не только не оказывают военной помощи России, но и опасаются санкций со стороны США.
По словам В.Б.Тедеева во всех государствах Евразии нужно очень пристально следить за деятельностью неправительственных западных организаций, которые занимаются нагнетанием русофобии, грубым искажением исторических фактов и дестабилизируют ситуацию.
Вадим Тедеев так же коснулся важного вопроса для каждого верующего южноосетинца, а именно необходимости признания Аланской епархии Русской православной церковью.
https://ugo-osetia.ru/obshhestvo/vadim-tedeev-yuzhnaya-osetiya-yavlyaetsya-vernym-soyuznikom-rossii-v-regione-i-vazhnejshim-garantom-bezopasnosti-na-evrazijskom-prostranstve