«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

21.06.2022

Выставка объединения молодых художников «Tskhinval 5» открылась в Цхинвале

В Южной Осетии открылась выставка объединения молодых художников «Tskhinval 5», мероприятие приурочили ко Дню России. Выставка картин расположилась в выставочном зале Юго-Осетинского государственного университета, в экспозицию вошло порядка 70 работ.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поблагодарил молодых художников за инициативу и творчество, отметив, что с некоторыми работами художников он уже знаком. В новом зале ЮОГУ, где проходят выставки, можно одновременно выставить более 100 картин.

«Выставочный зал, который мы открыли недавно, радует всех художников, потому что мы можем там выставлять более 100 картин одновременно. Я благодарю каждого кто пришел. Уверен, работы молодых художников вам понравятся», - обратился к присутствующим ректор.

Глава Россотрудничества Сергей Скворцов поздравил всех с праздником Днем России и подчеркнул, что в Южной Осетии много талантливых людей, в том числе в области изобразительного искусства.

«Я часто говорю, что югоосетинская земля очень богата на таланты. Сегодня мы с вами благодаря инициатору этой выставки Георгию Шавлохову насладимся работами молодых художников Южной Осетии, и каждый что-то новое и неизведанное откроет для себя в этих работах», - сказал Скворцов.

Он отметил, что сегодняшняя выставка посвященная Дню России в нынешних реалиях в мире приобретает не только художественную ценность, но и большое политическое значение.

«В то время как многие страны, деятели российской культуры отвернулись от своей Родины, отвернулись от России, Южная Осетия, наоборот, демонстрирует свое единство и сплоченность с Россией и не только там, на поле боя, но и здесь тоже. Эта вставка еще раз подчеркивает, что Южная Осетия вместе с Россией», - сказал Скворцов.

Член союза художников, президент шахматной Федерации РЮО Георгий Шавлохов отметил, что молодых, идейных, творческих художников с каждым годом становится все больше, и они и дальше будут стараться радовать ценителей искусства работами.

«Общий смысл праздника Дня России в национальном единстве и общей ответственности за свою страну, за Россию. Мы сильно обновили нашу экспозицию. По сравнению с прошлым годом представлено более 70 работ, из них около 50 представляются впервые. Мы очень надеемся, что наши работы вам понравятся. Без своих коллег, которые стоят напротив, безусловно, вот такую выставку организовать бы не получилось. Нас, молодых, идейных, творческих художников, с каждым годом будет становиться все больше, и мы будем стараться радовать вас нашими работами», - сказал Шавлохов.

На выставке представлены картины молодых мастеров кисти – Георгия Шавлохова, Карины Дзигоевой, Марии Кокоевой, Марии Догузовой, Вадима Джиоева, Виктории Гучмазовой и Элины Битиевой.

Одна их художников Карина Дзигоева рассказала, что основная часть ее работ в стиле графика.

«Они отличаются тем, что используется разный материал. В принципе, основное, что меня побуждает на разного рода эксперименты и по жанру, и по стилю, это именно материал, который я использую. Сегодня у всех художников абсолютно разная тематика, что, как мне кажется, интересно для зрителя», - отметила Дзигоева.

Выставка собрала огромное количество любителей искусства. Среди присутствующих гости из ДНР, которые остались в восторге от картин.

«Мы прошлись по выставке и сейчас уже можем отличить картины одного художника от другого. Нам очень нравятся картины Георгия Казбековича. Они настолько самобытные и интересные, что их просто невозможно не заметить. А вообще сама по себе выставка очень интересная. В ней представлена история Южной Осетии, ее будущее, настоящее. Интересно и взрослым и подрастающему поколению», - сказала «Рес» гостья из ДНР Светлана Логачева.

Организаторами мероприятия выступили сама группа молодых художников, Юго-Осетинский государственный университет и представительство Россотрудничества в республике.

Выставка продлится до 10 июля.

https://cominf.org/node/1166544078?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://www.xipu.ru/~QRtCf