«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

26.01.2022

В ЮОГУ открылся Центр психологической помощи

В Южную Осетию с рабочим визитом по приглашению ректора Юго-Осетинского государственного университета Вадима Тедеева прибыли высококвалифицированные врачи-психиатры, психотерапевты из Донецкой Народной Республики. Специалисты психиатрической больницы №1 города Макеевки провели лекции по злободневным вопросам с сотрудниками кафедры, приняли участие в открытии Центра психологической помощи и в работе круглого стола. А 25-27 января они проводят консультативный прием граждан.

Донецких медиков — главного врача психиатрической больницы №1 г. Макеевки Елену Бабура, заместителя главврача по медицинской части Инну Расторгуеву и психотерапевта Людмилу Берляеву принял ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, выразив надежду на плодотворное сотрудничество и оказание необходимой квалифицированной помощи населению республики.

Донецкие медики провели лекции для югоосетинских коллег и студентов кафедры педагогики и психологии. Елена Бабура представила доклад на тему: «Оказание комплексной психиатрической, психотерапевтической помощи лицам с психическими расстройствами после перенесенной коронавирусной инфекции»; Людмила Берляева выступила с темой: «Психотерапевтическая помощь жителям Южной Осетии с расстройствами неврологического спектра». А Инна Расторгуева раскрыла клинические проявления перенесенных психических расстройств после коронавируса, в частности у женщин. Доклады вызвали живой интерес у аудитории, было очень много вопросов, обсуждений и дискуссий по озвученным темам.

Как рассказала газете «ЮО» Елена Бабура, они повторно, по приглашению Вадима Тедеева, «вновь с удовольствием приехали в прекрасную Южную Осетию», чтобы оказать содействие коллегам по нескольким направлениям. Одно из них — усовершенствование психолого-психотерапевтической-психо-коррекционной помощи жителям Южной Осетии, поскольку они уже работали с югоосетинским населением в данном направлении.
«В частности, мы рассматриваем в данном аспекте психические расстройства после перенесенной коронавирусной инфекции, чему и была посвящена моя лекция. Насколько страдает личность и необходимость оказания помощи, исходя из личностного потенциала и субъективного внутреннего мира каждого человека, отдавая отчет и внимание пандемическому стрессу, феноменологическим проявлениям психических расстройств, которые прямо коррелируют с тяжестью коронавируса. В данном направлении надо работать только мультидисциплинарным подходом: психотерапевт – психолог – психиатр», — разъяснила врач.

Е. Бабура добавила что, помимо психофармакотерапии, обязательно надо использовать психотерапевтические методы, тренинговые процедуры, о чем они сказали югоосетинским специалистам, которые в последующем будут оказывать помощь населению. Основным, при этом, являются психобразование, психопросвещение, клинические проявления психических расстройств и необходимость тематических конференций и семинаров.
«По запросу населения, сотрудников и студентов кафедры психологии с нами приехала Людмила Берляева с целью прямого диалога в форме вопрос-ответ, запрос-предложение с преподавателями и студентами. Поскольку они будут оказывать основную, базисную психологическую помощь, с чего начинается любая квалифицированная помощь жителям того или иного государства, в частности, ДНР и РЮО, как последствия перенесенных итогов войны и пандемии, и любые невротические проявления», — пояснила она.

Специалист отметила важность признания их работы народом Южной Осетии, о чем свидетель-ствует очередное приглашение. Следующий приезд психотерапевты запланировали на июнь, и привезут они лекции и семинары на запрошенную тему «Профессиональное выгорание».

Обращаясь к гражданам, специалист призвала не бояться обращаться к психиатру, потому что с проблемой надо справиться, пока она носит незатяжной характер, не идет хронизация процесса: «Мы же не стесняемся ходить, к примеру, к стоматологу, так вот — душу же лечит психиатр. Работа ведется анонимно согласно законодательству психиатрической помощи. Никакую информацию мы не разглашаем».
Открытие Центра психологической помощи населению.

В ходе открытия Центра, Вадим Тедеев отметил важность и своевременность данного решения. По словам ректора вуза, кафедра педагогики и психологии давно работает для поддержки населения. «Служба добрых дел» при кафедре, проводит большую благотворительную работу, что важно для нуждающихся категорий наших граждан. А Центр поможет более развернуто оказывать помощь всем желающим, в частности, психологическую, — подчеркнул он. — Сегодня к нам прибыли специалисты высшей категории из ДНР, будут приезжать и из других регионов постсоветского пространства. Многие годы у нас налаживаются тесные связи с ведущими вузами России, в том числе и по линии психологии. Будем работать в этом направлении и с СКФУ».

Завкафедрой педагогики и психологии, доцент Алена Сиукаева поблагодарила донецких коллег. По ее словам, этого события психологи ждали много лет. «Население республики давно нуждается в психологической помощи, в связи с чем к нам приезжали много психологов, которые предлагали свои услуги нашим гражданам. Уверена, Центр поможет многим нуждающимся в психологической поддержке людям».
В свою очередь, доцент кафедры Мадина Газзаева заметила: «Мы давно говорим об открытии Центра, который необходим. И, наконец, благодаря руководству вуза, открылся долгожданный Центр психологической помощи, где можем применить свои знания и помогать отдельным слоям населения».

Важность открытия Центра отметила доцент кафедры психологии Индира Габулова. Она поблагодарила специалистов из ДНР за интересные лекции, обмен опытом, подчеркнув, что симбиоз медицины и психологии — это великолепно, учитывая сегодняшние реалии.

Помимо практической работы — приема граждан, в Центре регулярно будут проводиться конференции, семинары и круглые столы по вопросам психологии. В полном объеме Центр начнет функционировать в следующем месяце.

В ходе круглого стола донецкие специалисты дали ряд практических рекомендаций югоосетинским психологам. Стороны также обменялись опытом по актуальным проблемам современной психологии и психиатрии.

С 27 по 29 сентября врачи-психологи, психиатры и психотерапевты проводят консультативный прием граждан по вопросам диагностики психосоматического состояния граждан: стрессовые расстрой-ства, повышенная тревожность, бессонница, панические атаки. Предусмотрено также и наблюдение лиц, которые были ранее консультированы. Запись ведется по номеру телефона: +7 929 804-27-88.

https://ugo-osetia.ru/obshhestvo/в-юогу-открылся-центр-психологическо
Короткая ссылка на новость: http://www.xipu.ru/~cRJPL