«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

24.01.2022

ЮОГУ отметит 90-летний юбилей масштабными мероприятиями

Юго-Осетинский государственный университет готовит более 30 масштабных мероприятий к 90-летнему юбилею, сообщает пресс-служба ЮОГУ.

"Вуз планирует в течение всего года провести: презентацию юбилейной серебряной монеты, выпущенной к этому дню национальным банком РЮО, открытие книжной палаты с созданием единого книжного каталога при университетской библиотеке, а также цикл лекций по отечественной истории Осетии и России с участием видных ученых-историков ЮОГУ и России", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в начале рабочей недели запланировано открытие Центра психологической помощи при ЮОГУ и проведение круглого стола с участием югоосетинских и донецких психологов и психотерапевтов по проблемам современности в обозначенной сфере.

"В конце февраля запланировано проведение круглого стола "Россия и Южная Осетия в контексте безопасности Кавказа" с участием известных экспертов-политологов из России, Израиля, Южной Осетии и других стран. Идет подготовка к крупному международному молодежному форуму на площадке ЮОГУ (Россия, Сирия, Абхазия, Армения, ДНР, ЛНР, РЮО и другие) совместно с Северо-Кавказским Федеральным университетом, посвященному 90-летию ЮОГУ и 10-летию СКФУ", - пояснили в университете.

Торжественное юбилейное собрание пройдет с участием почетных гостей из разных стран, в их числе ректоры из более 40 вузов, с которыми ЮОГУ сотрудничает в рамках подписанных с ними договоров, с трансляцией мероприятия в прямом эфире в интернете.

"Также состоится цикл специализированных передач на площадке ЮОГУ ТВ с начала текущего года, выпуск юбилейных номеров газеты ЮОГУ-пресс, цикл тематических мероприятий в музейном комплексе, выставка книг, выпущенных сотрудниками ЮОГУ. Вместе с тем пройдут более десяти юбилейных научно-практических конференций по разным направлениям", - уточнили в университете.

К юбилею будет приурочен и авто-мотопробег с участием раритетного колесного транспорта времен Великой Отечественной войны.

"Не обойдется и без культурных и спортивных мероприятий: готовятся выставки работ известных художников, в частности, народного художника РФ Шалвы Бедоева, заслуженного художника РФ Мурата Джигкаева, заслуженного художника РСО-Алания Вадима Пухаева, литературные вечера," - отметил собеседник Sputnik.

Помимо прочего, ожидается череда мероприятий фонда "Русский мир" при ЮОГУ и Ассоциации преподавателей русского языка и литературы, приуроченных к юбилею университета, а также выпуск специального юбилейного номера журнала "Русское слово в Южной Осетии".

https://sputnik-ossetia.ru/20220124/yuogu-otmetit-90-letniy-yubiley-masshtabnymi-meropriyatiyami--15294395.html
Короткая ссылка на новость: http://www.xipu.ru/~ycN0M