«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

5 Августа 2020

Ректор ЮОГУ В. Тедеев: «Лаврентий Касоев всегда будет жить в своих полотнах, а его скромная подпись стоит в нижнем углу на сердце каждого осетина»

От имени коллектива Юго-Осетинского государственного университета имени А.А.Тибилова и от себя лично выражаю глубокую скорбь по поводу безвременной кончины Народного художника Республики Южная Осетия Касоева Лаврентия Павловича, художника от Бога, подлинного мастера кисти, основателя и директора Государственного лицея искусств.

Участник Международных выставок, чьи работы нашли свое достойное место в Третьяковской галерее и музее Востока и получили признание во всем мире, Лаврентий Касоев был человеком скромным, не медийным, который смущался от хвалебных речей и слишком большого внимания на персональных выставках.

Лаврентий Касоев был истинно народным художником, безмерно любил свою Осетию, свой родной город Цхинвал, сумел воплотить в своих полотнах достоинство, благородство, честь, уважение к старшим, – все те качества, которые унаследовал от великих предков. Лаврентий Павлович был убежден, что любовь к духовным богатствам не только Осетинского, но и Мирового искусства возможно привить лишь путем непосредственного контакта с ним. Именно это убеждение он положил в основу нравственного воспитания лицеистов. Выпускники Лицея искусств демонстрируют, наряду с отличными знаниями школьной программы, талант и харизму в разных направлениях искусства, не говоря об изобразительном: многие лицеисты уже стали достойными последователями своего Мастера.

Лаврентий Касоев всегда будет жить в своих полотнах, а его скромная подпись стоит в нижнем углу на сердце каждого осетина.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким. Скорбим вместе с вами. 

Ректор Юго-Осетинского государственного университета им. А.Тибилова Тедеев Вадим Ботазович
Короткая ссылка на новость: http://www.xipu.ru/~htjfJ